Связаться с нами1:

Почему танец играет огромную роль в жизни и реализации намеченных планов?

Слишком смелое утверждение в заголовке статьи, правда? А может быть, наоборот, недостаточно смелое? Давайте разбираться…
 
танц фит 2 Во-первых, имеет смысл прояснить, что нам нужно для того, чтобы жить полной жизнью, уверенно добиваться своих целей, получать от жизни удовольствие и весь тот спектр положительных ощущений и переживаний, которые она может предоставить.
 
Вряд ли кто-то будет спорить, что без здоровья и хорошего самочувствия все прочее как-то теряет смысл и не доставляет особой радости. Да мы вряд ли даже мотивацию раскачаем, если после работы сил хватает только на то, чтобы съесть что-нибудь вкусненькое перед компьютером и сразу завалиться спать. Какие уж тут большие цели, да еще и удовольствие от жизни?
 
Крепкое здоровье, как всем уже давно известно, зависит не только от физической активности, но и от нашего настроения, от эмоций, которые мы испытываем в течение дня и на протяжении всей жизни. Наш организм устроен таким образом, что все в нем взаимосвязано. Натянули на лицо улыбку, расправили плечи — и как-то легче становится на душе, и уже с большей уверенностью смотришь вперед, и тревоги куда-то отступают. Соответственно, появляется и запал, и вдохновение для великих свершений и маленьких повседневных подвигов. И для любимых занятий, которые вечно задвигаются на задний план, время находится.
 
Причем тут танцы, спросите вы? Очень даже причем!
 
Ну, во-первых, та самая улыбка и расправленные плечи — это неотъемлемая часть танца. Мы сейчас не о спортивных достижениях и работе до седьмого пота, а о танцах в свое удовольствие, что называется — для себя. А танцевать в удовольствие уже подразумевает хорошее настроение. Хотя бы на время танца — а это уже очень много! Фокус в том, что гормоны радости, вырабатываемые во время танца, никуда не исчезают прямо вот так сразу! Приподнятое настроение и ощущение легкости еще долго будут с вами. А что это значит? Это значит, что все, что казалось неразрешимым и тяжелым, получает новый статус — вполне себе решаемого и простого.
 
dsc_6376 1 О неизмеримой пользе танцев для здоровья давно уже пишут целые трактаты. Есть даже специальная танцевально-двигательная терапия — целое направление физической активности, направленное на всесторонне развитие и исцеление — как физических недугов, так и душевных переживаний. Правильно подобранный танец способен действительно творить чудеса!
 
С тем, что движение необходимо, кажется, согласились уже все. Но обрекать себя на однообразные и тяжелые занятия в спортзале не каждому хочется. А танец не выматывает и не истощает, если, конечно, вы не занимаетесь спортивными танцами профессионально, а танцуете для себя. А эффект при этом может быть даже значительней, чем от тяжелых тренировок в зале. Ведь в танце задействованы почти все виды мышц.
 
И не пересчитать, скольких зайцев можно убить, занимаясь танцами. Это и укрепление здоровья. И развитие пластики, гибкости, координации. И, как уже упоминалось, развитие чувства уверенности в себе, собранности, силы воли. Занятия танцами для пар — это самое подходящее хобби, которое не только укрепляет отношения, но и делает их интереснее. И, пожалуй, самое главное, танец — это поддержание стабильно хорошего настроения и, как следствие, позитивного взгляда на жизнь.
 
Танцуйте и будьте счастливы!