Связаться с нами1:

Как потерять боязнь показаться смешным.

Как-потерять-боязнь-показаться-смешной«О, ужас, они же посмеются надо мной!» Такие мысли посещают и подростка перед знакомством с новой компанией, и менеджера на совещании, и любого человека, которому свойственно рассуждать. Нам всем хочется уважения и понимания, мы все боимся снисходительных улыбок и смешков за спиной. Современные психологи называют такие приступы страха социофобией. Для этой психологической проблемы характерна острая боязнь быть воспринятым смешной и нелепый, поэтому такие люди просто стараются избегать общения. Как показывает практика, быть смешным может каждый не зависимо от статуса, профессии или благосостояния.
 
Как перестать бояться быть смешным или 5 уверенных шагов от боязни улыбок.
 
Шаг 1. Определите слабые стороны и вперед за орденами. Устройте сеанс самоанализа – поговорите сами с собой как с психоаналитиком (желательно без посторонних). Подумайте, что вас пугает конкретно – например, показаться глупой, неудачливой или несуразной. Желательно зафиксировать где-нибудь этот страшный список и начать работу по устранению этих негативных эмоций. Устранять данные проблемы можно несколькими способами – активно и пассивно. Активная работа над собой позволит усовершенствовать свои знания и навыки именно в тех вопросах, которых вы опасаетесь. Например, если вы боитесь выступать — запишитесь на курсы ораторского мастерства, если не хотите танцевать – помогут танцевальные курсы. Я знаю много людей, которые хорошо воспринимают английский язык на слух, а сами говорить не могут – комплексуют до дрожи в коленках из-за своего слабого словарного запаса или произношения. Да, некоторые из них постоянно ходят на языковые тренинги и у них определенно есть успехи – они молодцы, а некоторые выпивают 50 грамм коньяка для храбрости и через 15 минут уже не обращают внимания на свой «ужасный английский». Да, они меньше молодцы, чем друзья-англофилы, но результат достигнут – они говорили в нужный момент и их понимали. Я ни в коем случае не призываю иметь в кармане чекушку «про всякий случай», это был просто пример, как страх мешает нам раскрыть крылья и показать себя во всей красе.
 
Jive_Critters_087
 
Шаг 2. Поднять паруса… самооценки! Все страхи показаться каким-то не таким, происходят от отсутствия веры в свои силы. Цените то, что имеете и развивайте те направления, которые есть пока желание и силы развивать. Например, вы боитесь бегать на стадионе, так как считаете свою фигуру не предназначенной для показательных забегов. Вы можете начать активно заниматься спортом в закрытом помещении, но там ведь тоже у всех будет разная степень физической подготовки, а можете взять и побежать уже сегодня на стадион – и через полгода уже на вас будут равняться пыхтящие рядом легкоатлеты. Было бы отлично, найти себе единомышленника и развиваться вместе. Здоровая конкуренция – незаменимая вещь для мотивации и самооценки.
 
Шаг 3. Социофобия – не наш диагноз. Не бойтесь людей, общайтесь, постарайтесь заинтересоваться личностями, как драгоценными камнями, рассматривая их грани и восхищаясь их индивидуальностью. Разговаривайте с людьми, даже незнакомыми, совершенствуйте свои навыки коммуникации. Поверьте, в каждом из нас можно найти что-то интересное и ценное.
 
Шаг 4. Дразните чаще страх – устанете бояться. Чем чаще вы будете оказываться в неудобных для себя ситуациях, тем скорее вы к ним привыкните. Например, если делать доклады каждый день, то уже к концу месяца вы станете значительно меньше бояться публики. Высший пилотаж раздражения своих рецепторов – это провоцирование стрессовой ситуации.
 
Шаг 5. Накручивайте себя в нужном направлении! Когда человек приумножает свои недостатки и часто себе напоминает о них, он как бы закрывается в своем внутреннем мире. Прекратите это, не стоит думать о себе как о смешном и нелепом, тогда и люди не станут этого делать. Заводите себя, как часовой механизм, на позитивные эмоции: у меня своеобразная внешность (а не длинный нос), у меня нестандартная фигура (а не большая попа), у меня интеллектуальные шутки, которые найдут свою аудиторию (а не заумные фразы, которые никто не хочет слушать), ну и так далее в этом ключе. Лично мне помог поиск ответов на вопрос «Ну и что с того, если кому-то захочется посмеяться надо мной?» Для себя я нашла один ответ — это изменит только мое настроение. Человек забудет об этой ситуации через час или даже будет помнить долго – меня не должно это затрагивать, так как его голова, это его личные проблемы. У меня в голове своя иерархия ценностей, там еще работы непочатый край. Вот такими разговорами я себя и отвлекаю от непотребных самобичеваний.
 
Как себя вести, если вы уже подняли кому-то настроение или три спасительных варианта поведения.
 
Вариант 1. Самоирония. Только по-настоящему сильный и смелый человек не боится пошутить над самим собой. Если вы сумеете это сделать легко и непринужденно, вы однозначно заработаете авторитет человека без комплексов и с чувством юмора. Кстати, наличие чувство юмора ну очень сильно притягивает противоположный пол.
 
Вариант 2. Заготовленные фразы. Ну, очень спасают известные многим, но не теряющие актуальности, фразы – спасатели: «Уйду я от вас, злые вы», «Пойду я, от греха подальше!», «Все в сад!», ну, или какие вам больше по вкусу. Это поможет вам «сохранить лицо» даже в очень щекотливых ситуациях.
 
Вариант 3. Согласиться с тем, что это смешно, и продолжить делать свои дела дальше. Если вы попали впросак или просто эффектно упали, не стоит делать вид, будто ничего не произошло – окружающие это однозначно воспримут, как повод проявить остроумие. Работайте на опережение. Фразы типа «Да, я еще тот товарищ!» или «Эх, удачно получилось» помогут вам кратко признать факт случившегося, а снисходительная улыбка и уверенный взгляд помогут спокойно продолжить доводить начатое дело до конца.
 
Прочитав советы, вы можете возразить, что это все легче написать, чем сделать. Примеряйте новые манеры поведения, искореняйте в себе обиды и страхи, не бойтесь улыбаться и смеяться, в том числе и над собой, смотрите проще на события — и вы однозначно почувствуете себя уютней в этой непредсказуемой жизни.
 
1457870002199857261
 
Не бойся быть смешным,
Ведь смех — не слезы,
Пусть груб и саркастичен этот смех.
Быть лучше клоуном смешным и несерьезным,
Но с губ сорвать движение сердец.
Молчать и лгать – как было бы уныло,
Скрывать нелепость в глубине души,
Ведь маска гения, тирана и кумира
Нигде и никого не рассмешит.
Тираном слыть – великая победа,
Но уважения достоин тот,
Кто, не страшась насмешек и упреков,
Улыбки глупым жестом соберет.
Страх вызвать в душах?
О, чего же проще!
Подавленность, сомнения – изволь.
Но быть естественным, смешным попробуй,
Попробуй-ка и вызови любовь.
Такой как есть – без масок и прикрытий,
Без положений и почетных лент,
Не бойся быть смешным,
Ведь смех открытый –
К расположению весомый аргумент.
Смеется тот, кто не испытывает страха,
Кто не подавлен тона высотой,
Будь проще и смешней –
Ведь это правда,
А правда, значит рядом и любовь.